Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Уважаемые забайкальцы, имеющие личные подсобные хозяйства, соблюдайте правила содержания, прогона и выпаса скота!

Возникает множество вопросов о выпасе скота. Ситуация с бродячим крупно-рогатым скотом сложилась далеко не сегодня. Большинство владельцев коров предпочитают выпускать своих буренок на свободный выпас. Животные в свою очередь идут в поселок, где создают аварийные ситуации на автомобильных и железной дорогах. А ведь экстренное торможение поезда может привести к крушению поезда, травмам и гибели пассажиров. Касается это и дорожно-транспортных происшествий, когда из-за столкновения автомобилей с животными гибнут люди.
Добавьте к этому еще и проблему санитарного состояния поселка - буренки весьма оценили меню мусорных контейнеров и научились виртуозно добывать отходы из полиэтиленовых пакетов, что приводит к тому, что сор разлетается по всей округе.
Уже немало было споров на эту тему, а между тем решение перечисленных выше проблем достаточно элементарное и простое: нужно соблюдать закон.
Что допускается: Первое – это свободный выпас сельскохозяйственных животных на огороженной территории владельца земельного участка; второе – выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных территориях (пастбищах) под надзором владельца или пастуха.
Теперь о том, на что следует обратить особое внимание владельцам домашнего скота. При осуществлении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:


1) бесконтрольное пребывание сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для выпаса и прогона мест;
2) передвижение сельскохозяйственных животных до мест сбора в стада и обратно без сопровождения;
3) бесконтрольное передвижение сельскохозяйственных животных по территории населенного пункта.
Ключевое слово здесь – «бесконтрольное». Таким образом, данные правила достаточно легко соблюдать, если следовать элементарному принципу – не бросать животных «на произвол судьбы».
Кроме того, есть в правилах выпаса скота и то, что строго и категорически запрещается. Так, при осуществлении выпаса сельскохозяйственных животных ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1) выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных территориях (пастбищах) без надзора;
2) несанкционированный и (или) неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных.
Помимо вышеперечисленного, владельцам скота стоит помнить о необходимости того, что скот должен быть зарегистрирован. Что это будет биркование или чипирование – решать вам.
Всё достаточно просто и доступно, а главное – не требует каких-либо дополнительных усилий кроме обычных обязанностей владельца животных.
В ином случае придется вспомнить закон, а именно, что неисполнение правил выпаса скота, перечисленных выше, влечет наложение административного штрафа.