Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

“ПРЯМОЙ РАЗГОВОР” С ОСИПОВЫМ

21 марта впервые в прямом эфире в Забайкальском крае прошел трехчасовой «Прямой разговор» с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым. Всего Александр Михайлович ответил более чем на 50 вопросов. Приводим вашему вниманию текстовый вариант трансляции, опубликованный информационным агентством Чита.ру https://www.chita.ru/articles/127719/.

Шилка спрашивает про тарифы на коммунальные услуги

Что есть? В городе есть новая котельная, построенная в 2013 году. Все ожидали, что от новой котельной будет положительный экономический эффект, но в реальности тарифы на тепло выросли. Сказывается и на простых жителях, и на предпринимателях.

Что предлагается? Шилка предлагает в качестве эксперимента провести понятный для всех жителей перерасчёт всех тарифов.

Осипов согласился - хорошее предложение.

 

Вопрос про реалии школы в Забайкальске

“В посёлке Забайкальск проживает 12 тыс. человек, и в нём всего две школы. В одной, расчитанной на 250 человек, учится 650 детей. Во второй, расчитанной на 600, учится более тысячи. При этом, отсутствует медкабинет - детей осматривают и ставят прививки в кабинете задиректора. И нет столовой - есть буфет, но выпечки не хватает даже на младшие классы, дети голодают”.

Осипов поручил заняться школой Томских и Ванчикову.

 

 

На линии - Шара-Горохон

Девушка рассказала о многочисленных проблемах своего села, об убитой дороге. Обращались в минтер - там отправили в районную администрацию: “Спасибо за совет, вы думали я не обращалась?

Дороги - не единственная беда Шара-Горохона: “Нам нечем заняться. Дети сидят в подъездах. Почему одним детям одно, другим - ничего. Люди ждут 20 лет”.

Александр Осипов - нужно решать все проблемы, которые вы озвучили.

 

Главный вопрос дня - будете выдвигаться в губернаторы?

“Как люди решат, так я и поступлю. Стараюсь как можно более прямо, близко встречаться с людьми. Хочу понять - то ли мы делаем, что отвечает нуждам [...] В любом случае, это не должно быть самомнением или личной инициативой, а решением, что нам всем это нужно”.

 

Блиц-опрос

“Кем хотели стать?” - “Авиаконструктором”.

“Вы водитель или пассажир?” - “Я люблю водить автомобиль. Больше всего нравится ехать куда-то с семьёй”.

“Вы забайкалец?” - “Я точно забайкалец (на этих словах Александр Михайлович встал с кресла). Буду им столько, сколько нужно, хоть до конца жизни”.

“Занимаетесь спортом?” - Хожу в “Пресс-центр” и “Бостон”.

“Правда ли, что Наталья Жданова придёт в вашу команду в качестве сенатора?” - “Давайте поблагодарим Наталью Николаевну за всё, что она сделала...”

 

В Шивие встревожены укрупнением посёлков

“Когда уже закончатся все эти эксперименты по модернизациям, оптимизациям и прочим ...зациям?” - спрашивает жительница Шелопугинского района.

Александр Михайлович считает, что без “заций” сегодня никуда. Благодаря им снижаются расходы на госаппарат.

“Всё, что будет наносить ущерб управляемости, защите людей, мы делать не будем. А повышать эффективность чиновников и государственного аппарата будем неуклонно”.

 

Вопрос про незаконные рубки леса

“Ничего не может сделать один человек. И не могу я. Мы все должны это сделать, все вместе эту проблему решать. Лес должен работать на экономику края”.

Бонус - шутка про врагов леса от врио губернатора: “Главные враги леса - чиновники. Никто не переводит столько бумаги”.

 

Вопрос: “Готовы к пожарам и наводнениям?”

Ответ: “Не готовы. Анализ показал, что сил, средств, техники, оборудования, личного состава, слаженности между участниками пожаротушения не хватает. Ситуация очень непростая. Мы приняли особе решение - назначили Андрея Викторовича Гурулёва, поставили задачу навести порядок, наладить взаимодействие с федеральным уровнем, поддержать добровольные пожарные формирования. Сейчас эта работа проводится. Мы выделили дополнительные деньги на подготовку техники. Мы хотим, чтобы нас подкрепили группировками сил МЧС и Росприроднадзора. Мы намерены училивать нашу подготовленность”.

 

Что даёт региону вхождение в ДФО?

Осипов: “Год за годом формировались специальные программы, выделялось финансирование. И все это проходило мимо Байкальского региона... А сегодня мы - прямой участник этого пространства внимания. Лицо Москвы повёрнуто прямо на это пространство. Есть много преференций, программ, но самое главное - это принципиально другое отношение”.

 

“Приют для бездомных животных не интересен правительству”

Так Александр Михайлович шутит, реагируя на то, что никто из членов правительства никто не может сказать на эту тему ничего конкретного.

Слово дали сити-менеджеру Олегу Кузнецову. Тот утверждает, что никаких заявок на строительство приюта для бездомных животных в городе нет.

Про Дальневосточный гектар и китайцев

“Мы родную землю никому не отдадим!”

“Мы сейчас воюем с департаментом имущественных отношений - для забайкальцев должно быть как можно меньше запрещённых территорий, как можно больше предоставленных возможностей”.

В Viber из Хабаровска спрашивают о благоустройстве Читы

Осипов: “Состояние Читы - для всех нас боль. Такой красивый город и в таком состоянии - это очень опечаливает. Конечно, в бюджете Читы остро не хватает денег. Ко мне часто обращаются с этим вопросом, и я всегда говорю - давайте увеличим финансирование. У кого отнять? И всегда выходит, что отнять не у кого. Ключевой вопрос для нас - поиски денег. И другой большой вопрос - справиться с объёмом работ, который требуется”.

 

Тёплые туалеты в школах

“Александр Михалович, мы можем сделать туалет, но у школы нет воды. В таких условиях мы его построим, и сразу закроем на ключ”.

Осипов: “Давайте включим изобретательность и не будем отстающим регионом, не будем гонять детей за 20-30 метров от школы на мороз. Будем решать”.

 

Про публичность

“Пиарят там меня везде, пишут? Я когда приехал, все хотели знать, что мы делаем, чтобы всё было открыто. Я заявил - делайте вокруг меня что хотите, снимайте, записывайте. Так должны все чиновники районные, региональные работать. Я бы хотел, чтобы массив из активных людей, чиновников, социальных служащих были в медиапространстве, а я скрылся, потому что другие будут активнее меня. Все, кто умеют критиковать - пусть критикуют. Кто умеет сомневаться - пусть сомневается”.

 

Ненасытный “Забраб” и 100 000 000

Общественник Стас Захаров взял слово и попытался взять быка за рога. Но, во-первых, стал утверждать, что правительство Забайкальского края тратит на содержание газеты “Забайкальский рабочий” по 100 «мильёнов» в год (на самом деле все расходы на СМИ в бюджете края сейчас - это около 20 млн.). А во-вторых, сразу стал говорить, что на эти деньги надо, конечно, построить детский сад (любимый приём начинающих ораторов).

Министр финансов парирует: “Забайкальский рабочий” - учреждение автономное, и зарабатывает деньги самостоятельно.

Осипов: “Надо вернуться к поддержке СМИ, причём речь не только о финансовой поддержке. Особенно тем, кто пишет о здоровом образе жизни на другие позитивные созидательные темы”. Ну и говорит, что надо чаще встречаться - с журналистами, блогерами, всеми, кто пишет.

 

“Обходимся только влажными салфетками”

Это расказывает мать семи детей, один из которых  инвалид. Семья проживает в очень сложных условиях и нуждается в жилье. Ситуация настолько непростая, что негде помыться. Чтобы уберечь ребёнка от пролежней, приходится обходиться влажными салфетками.

На вопрос нуждающихся в жилье детей Осипов начал говорить, что такие документы к нему поступают часто.

“Самое сложное, - начал Александр Осипов и замолчал. На глазах - слёзы. Через несколько секунд собрался, - самое сложное, что мы не можем всем помочь. Это всё сложно читать”.

Борьба с алкоголем и бедностью

Одним из главных способов борьбы с алкоголизацией является борьба с бедностью, говорит медик, депутат Госдумы Николай Говорин, которому дали слово.

“И победнее жили, но не пили же”, - отвечает Александр Осипов, которому Говорин предложил возглавить совет за трезвый образ жизни.

Если нужно, то он готов, сказал Осипов.

 

“Трезвое Забайкалье”

«Мы никакие не сектанты, мы трезвые люди», говорит представительница организации. И предложила, что сторонники трезвого образа жизни могут поехать по сёлам Забайкалья и объяснять жителям деревень, в большинстве своём пьющим, как можно жить без выпивки. 

“Есть существенные огрехи даже в Советском Союзе по развитию Забайкалья. В последние годы край будто выпал из страны в плане социального развития, на него не распространялись многие программы”, - говорит Осипов

И это вроде как небольшой итог того, что на самом деле происходило в регионе не только при Ильковском, но и при Ждановой.

 

Что с окладами учителей?

Педагог из Борзинского района спросила, почему оклады учителям в Чите в нового года увеличили, а в районах - нет. Александр Осипов адресовал этот вопрос министру образования, науки и молодёжной политики Андрею Томских. Тот, откровенно-то говоря, попробовал уйти от ответа, сказав, что нужно по каждому случаю смотреть точечно и пусть люди обращаются к нему лично. Но Осипов заметил, что увеличение к окладам можно заметить и без точечных выяснений и поручил разобраться в вопросе зампреду правительства Аягме Ванчиковой и, собственно, Андрею Томских.

 

Улётовский район - про жильё для детей

Мать 13 детей, 4 своих и 9 приёмных, из Улётовского района спросила Александра Осипова о том, почему за её ребёнком закрепили аварийное жильё с долгами. Говорит, что обращались во все инстанции, но в районе ей ответили: «Чего вы хотели, на дворе 2019 год, надо было раньше решать вопрос». Осипов поручил зампреду правительства края по социальным вопросам Аягме Ванчиковой решить вопрос и разобраться с подходом к работе у чиновников.

Фото Чита.ру.